Кафедра психологии управления и юридической психологии

Терехин Вячеслав Александрович

Звание: Доцент

Степень: Кандидат психологических наук

Кафедра психологии управления и юридической психологии - Доцент

г. Ростов-на-Дону пр. М. Нагибина 13

Персональная страница на английском:

• высшее образование: РГУ (01.09.1973 - 01.07.1978)
    Психолог, преподаватель психологии
  • послевузовское образование: ЛГУ (01.09.1980 - 01.07.1983)
    Социальная психология
    Кандидат психологических наук

Дата начала общего стажа: 01.09.1967

• Ощущение и восприятие
  • Общая психология
  • Психология развития и возрастная психология
  • Актуальные проблемы развития совместной деятельности
  • Эффективность совместной деятельности в организации
  • Аппаратурные и предметные модели совместной деятельности
  • Организационная психология
  • Психология управления

Окончил отделение психологии философского факультета Ростовского государственного университета в 1978 году. В Южном Федеральном Университете (ранее РГУ)  работает с 1969 года на разных должностях - лаборанта, инженера, сотрудника НИЧ, начальника отдела технических средств обучения, преподавателя-почасовика, ассистента кафедры, доцента, на  факультете психологии  - с 1973 г. В настоящее время - доцент кафедры психологии управления и юридической психологии факультета психологии ЮФУ.Окончил  аспирантуру Ленинградского госуниверситета и в 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему:  "Аппаратурные методы исследования совместимости и сработанности в малых группах". В 1989 году присвоено ученое звание доцента, в 1995 г. избран почетным членом Балтийской Педагогической Академии, в 1997 г. избран членом-корреспондентом Международной Академии психологических наук.

С 1991 г. по 2001 г. работал в должности заместителя декана факультета психологии по учебной работе. С 1986 г. по 1999 г. избирался председателем профбюро факультета. Более 10 лет являлся председателем Государственной экзаменационной комиссии  в РГПУ.

Читает курсы: "Ощущения и восприятие", "Психология совместной деятельности" и "Аппаратурные модели совместной деятельности", "Организационная психология", "Психология управления", "Психология развития" и др.

Под его руководством подготовлены и  защищены 2 кандидатские  диссертации и более 10 магистерских. Руководит выпускными работами специалистов,бакалавров,магистров.

Им опубликовано более 100 научных работ, в том числе статьи,учебные и учебно-методические пособия, является соавтором  первой в России коллективной монографии   "Совместная деятельность: методология, теория, практика"  Института психологии Академии наук РФ.

Постоянно принимает участие с докладами в региональных, всероссийских и международных научных и научно-методических конференциях.

Регулярно проходит повышение квалификации ; стажируется в ведущих вузах страны и за рубежом (Санкт-Петербургский университет, Дортмундский университет и др.).

Ведет прикладные исследования совместной деятельности. Консультирует руководителей промышленных предприятий. Более 5 лет возглавлял Психологическую службу Футбольных клубов высшей и первой лиги  "Ростов" и СКА, В 2000 г. награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ.В 2015 награжден юбилейной медалью 2 степни за заслуги перед ЮФУ.В настоящее время ведет активную научную и педагогическую деятельность. Пользуется уважением и авторитетом у коллег и студентов.